Могу ли я по данному делу написать заявление о отмене дела в связи с окончанием срока исковой давности?

, Алексей, г. Москва
Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Заявление о пропуске срока исковой давности. Заявление нужно, чтобы суд отказал в иске по требованиям, исковая давность по которым истекла. Его можно сделать при подготовке дела к разбирательству, рассмотрении дела по существу или в судебных прениях в первой инстанции.… Срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы по договору подряда, составляет один год (п. 1 ст. 725 ГК РФ). В соответствии с п. 2 ст. 725 ГК РФ, если результат работы принят заказчиком по частям, течение срока исковой давности начинается со дня приемки результата работы в целом.

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, о  пропуске срока исковой дваности нужно было заявлять до вынесения судом решения по делу (когда дело рассматривалось уже после отмены судебного приказа). Сейчас попробуйте написать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Но для его  восстановления и отмены решения нужны уважительные причины.