Документы приняли, входе непродолжительного времени связались с нами из ПФР и сказали следующую причину по

Вы запросили предварительную консультацию в чате.

Кратко о проблеме: Добрый час. Обратились в ПФР через МФЦ через заявлиние и пакет документов затребованных, о назначение моей маме страховой пенсии по потере кормильца. Документы приняли, входе непродолжительного времени связались с нами из ПФР и сказали следующую причину по которой в дальнейшем и отказали в назначение пенсии, а именно: мама моя, инвалид с детского возраста (глухая), а впервые ВТЭК прошла уже в 20 летнем возрасте, ПФР задал вопрос, докажите что она глухая с детства если ВТЭК говорит другое. У нас есть документы (свидетельство об окончание с оценками) и справка (что она там училась с детства) из её школы "для глухих" и история болезни из мед.учереждения где она наблюдалась в возрасте 18 лет.

, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уточните, она желает получать пенсию по потере кормильца как супруга умершего?

Если это так, то  общие положения регулирующие порядок и условия назначения страховой пенсии по потере кормильца, закреплены в Федеральном  законе  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и Статье 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Из статьи 10 следует, что:

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

3)… супруг умершего кормильца, если ..… являются инвалидами;

http://www.consultant.ru/docum...

А потому при таком основании, достаточно наличия инвалидности подтвержденной справкой МСЭК (ВТЭК), на день смерти кормильца если это умерший супруг, более ничего  доказывать по закону не требуется, при неправомерном отказе, если ситуация связана с приведенным выше основанием, следует его оспорить в суде путем подачи иска.

Также можете написать мне уточнения в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Клиент
Клиент, г. Ростов-на-Дону
По смерти её родителей. Бабушка скончалась в 2015 году, а дедушка (её отец) в 2020г.

Спасибо за уточнение.

В таком случае. согласно Статье 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца:

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети,… не достигшие возраста 18 лет,… или дети…  умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. и здесь следует оспорить их отказ в суде, если она инвалид с детства оан в силу закона уже является нетрудоспособной, никаких дополнительных с ее стороны подтверждений не требуется при этом.