Не получается заработать и у остальных ребят, которые купили обучение

Здравствуйте. В начале октября у авторитетного в узких кругах человека я купил обучение по интернет-заработку за 40000 рублей. Мы не заключали письменный договор, есть только небольшая переписка в ВК, где я пишу, что хочу купить обучение, он пишет карту и говорит, чтобы я написал, когда отправлю деньги, и он запишет меня на обучение. Я отправляю скриншот о переводе, а он отвечает, что записал меня. Анонс обучения был такой: "полупассивный заработок с затратами в 1-2 часа в день". Обучение проходило в виде групповых конференций. Обещалась "эксклюзивная информация", в итоге я получил общеизвестную информацию, которую не сложно найти. Также все время, что у меня было во время ковидных выходных, у меня уходило на попытки заработать. Не 1-2 часа, а 6 часов и более. Заработать не получалось. Не получается заработать и у остальных ребят, которые купили обучение. Через 9 дней будет месяц, как началось обучение. За этот месяц я заработал 7 рублей. Максимум, который я видел у ребят - 1500 рублей. Если бы вложился в другое, мог бы гарантированно заработать больше. Упущенная выгода? Возвращать деньги автор не хочет, говорит, что если я уверен в своей правоте, то могу идти в суд, а свои обязанности по обучению он выполняет. Могу ли я вернуть деньги?

, Максим Боланев, г. Томск
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Максим, из указанных в вопросе обстоятельств усматривается, что в отношении вас совершено мошенничество, по распространенной в интернете схеме, в связи с чем, вы вправе обратиться с заявлением в полицию. статья 12 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ. Всего доброго