Муж задолжал алименты 115 тысяч, не знаю куда обращаться

Муж задолжал алименты 115 тысяч , не знаю куда обращаться

, Алиса, г. Нягань
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Приветствую Алиса!

В случае неуплаты алиментов бывшая супруга имеет право на:

взыскание неустойки в размере 0.1% от суммы задолженности за каждый месяц прострочки, при этом теперь суд может ее снизить, если она несоразмерна сумме задолженности и с учетом дохода должника (ранее суд не имел права снижать алиментную неустойку)
написать заявление приставу об удержании дохода должника в размере до 70%. Но теперь банк обязан проверять целевое поступление средств на карту и не со всех доходов можно удерживать деньги.
лишение специального права на управление транспортным средством (за исключением случаев, если должник работает водителем и управление ТС является его доходом, а также если долг менее 10 000 руб и др)
лишение должника права выезда за границу (если долг не менее 10 000 руб)
обращение взыскания на имущественные права должника, например право требования по исполнительному листу или право по договору найма/аренды и т.п.
опись имущества должника
привлечение к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП — обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа в размере двадцати тысяч рублей
привлечение к уголовной ответственности (ст. 157 УК) — исправительные работы на срок до одного года, либо принудительные работы на тот же срок, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года. Судимость возможна в период действия административной ответственности - то есть в течение 1 года с даты вынесения постановления. Без административного дела невозможно привлечь в уголовной ответственности, следовательно, вначале должно быть административное дело.
Многие женщины стремятся и даже настаивают о привлечении бывшего супруга к уголовной ответственности — но я настоятельно не рекомендую этого делать. Потому что судимость отца может в последствии повлиять на возможность ребенка работать в соответствующих органах, где проверяются на судимость все ближайшие родственники, не говоря уже о родном отце. Алиментов все равно не будет, а ребенку можно испортить будущее.

Надеюсь мой ответ Вам помог.