Законно ли оказать услугу маникюра несовершеннолетней девушке без разрешения родителя?

Здравствуйте. Законно ли оказать услугу маникюра несовершеннолетней девушке без разрешения родителя?

Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Арсений Фауст
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки.

Таким образом, несовершеннолетний гражданин имеет право распоряжаться своим доходом (даже полученным от родителей), и совершать бытовые сделки. В данном случае отказ в связи с несовершеннолетием будет дискриминацией по возрасту.

Надеюсь мой ответ Вам помог!