Такая ситуация, сдали квартиру, квартирантк не заплатила оренду за последний месяц, накопила долги за

Такая ситуация, сдали квартиру, квартирантк не заплатила оренду за последний месяц, накопила долги за коммунальные услуги, съехала и забрала ключи от квартиры, скажите как то можно решить это ситуацию, написать заявление?

, Яна Жабрикова, г. Калининград
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Яна!

Задолженность арендатора может быть взыскана в судебном порядке по правилам Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. При этом, необходимо отметить, что если задолженность составляет менее 50 тыс. рублей, то иск должен рассматривать мировой судья согласно ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Екатерина Земскова
Юрист, г. Алатырь

Данный спор разрешается в порядке гражданского производства.
Если между вами был заключен договор найма жилого помещения в письменном виде, то есть смысл составления искового заявления в суд о расторжении договора и взыскании долга и неустойки по договору.
В соответствии со ст. 687 ГК РФ договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
Если цена иска до 50 000 тысяч рублей, исковое заявление будет рассматриваться Мировым судом, если выше то районным судом.
В случае если между вами никакого договора не заключалось, то единственный выход – менять замки.