Военная ипотека Допустим накопления составляют 3млн рублей, и квартиру я нахожу за эту сумму … вопрос: все равно надо ли мне отслужить 20 лет, чтобы квартира перешла мне?
Военная ипотека
Допустим накопления составляют 3млн рублей , и квартиру я нахожу за эту сумму … вопрос : все равно надо ли мне отслужить 20 лет , чтобы квартира перешла мне ?
Здравствуйте!
При использовании накоплений по военной ипотеке без кредита в банке обременение накладывается в пользу государства. Право пользоваться безвозмездно квартирой и накоплениями военный получает после 20 лет выслуги (117-ФЗ О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, ст. 10). Срок уменьшается до 10 лет при наступлении обстоятельств, которые от него не зависят (инвалидность, сокращение и т.д)
Решив прекратить службу раньше указанных сроков, военный обязан в течение 10 лет вернуть деньги, полученные на льготных условиях (117-ФЗ, ст. 13 ). Обременение государства будет снято при достижении выслуги или после выплаты долга. Если у (бывшего) участника НИС не достаточно выслуги, и он не может рассчитаться, квартира переходит государству.
Здравствуйте, в соответствии частью 4 статьи 13 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
В случае, предусмотренном пунктом 3 части 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, а также в случае, если при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы отсутствуют основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, его именной накопительный счет закрывается, а сумма накопленных взносов и иных учтенных на именном накопительном счете участника поступлений подлежит возврату в федеральный бюджет.Тем самым можно утверждать, что в случае вашего увольнения не по льготным основаниям из Вооруженных Сил Российской Федерации, квартира которая была взята за деньги находящиеся на накопительно-ипотечном счете находятся в обременении у банка и государства переходит в обременение только банка, а деньги которые были выплачены с накопительно-ипотечного счета придется вернуть государству, пример:
Вы взяли за 1 000 000 рублей квартиру, из них 300 000 рублей с накопительно-ипотечного счета, после взятия квартиры вы до увольнения прослужили 2 года (со счета в банк поступило 200 000 рублей за два года) тем самым выплата на счет банка за время вашей службы составило 500 000 рублей.
Получается что, банку вы теперь должны 500 000 рублей, данный долг вы теперь будете выплачивать самостоятельно, а государству также придется вернуть 500 000 рублей.
Квартира за которую вы платите деньги ежемесячно, находится как мной было сказано в обременении у банка до момента пока не будет погашен вами кредит.
Если у вас еще остались вопросы обязательно из задайте!