Как свекрови вернуть свою половину согласно мировому соглашению?

Доброго времени суток.В 1998 году, между свекровью и ее бывшим мужем было заключено мировое соглашение, согласно которому, участок и дом на нем делится попалам.В дальнейшем, свекровь уехала и не стала делать документы.Бывший муж все оформил на себя.Потом он умирает и в наследство вступает их общий сын. Никакие документы не делает, не проживает на этой территории, за домом и участком не следит после смерти отца. Как свекрови вернуть свою половину согласно мировому соглашению? Копию определения суда по иску о признания права собственности на дом и разделе умущества из суда получили.Что нужно делать дальше?

, Светлана, г. Анапа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Если решение суда о признании права собственности на дом вступило в силу, то его можно использовать для государственной регистрации права собственности на дом — решение суда будет правоустанавливающим документом, на основании которого должны зарегистрировать право собственности по правилам ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» №218-ФЗ от 4.07.13.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Светлана
Клиент, г. Анапа
Благодарю вас за ответ! Правильно ли я вас поняла, что достаточно с паспортом и решением суда по мировому соглашению явиться в росреестр или мфц и подать заявление? И таким образом, будет зарегистрировано право собственности? А как же тот факт, что бывший супруг все оформил на себя? Росреестр не даст от ворот поворот и не направит в суд?

Если суд свои решением подтвердил, что свекровь имеет право на половину недвижимости, то с этим решением суда она может обращаться в Росреестр. Если это старое решение, которое не было реализовано (тогда вопрос — как супруг оформил всё на себя после суда?), то может потребоваться новое судебное разбирательство о признании права собственности.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Светлана, обычно в определении  об утверждении мирового соглашения суд указывает, что настоящий судебный акт является основанием для внесения соответствующих сведений  в реестр прав.  Поэтому свекровь может обратиться орган Росреестра за регистрацией своего права.

Светлана
Клиент, г. Анапа
Благодарю вас за ответ! Правильно ли я вас поняла, что достаточно с паспортом и решением суда по мировому соглашению явиться в росреестр или мфц и подать заявление? И таким образом, бесплатно будет зарегистрировано право собственности?