Можно ли нам сняться с этого учёта и как это сделать?

Недавно бабушка пошла гулять с двумя внуками Ваней ( 6 лет) и Пашей( 2 лет) в парк. Старший случайно заехал далеко, а бабушка проглядела, куда он поехал, и.к следила за младшим. Она ждала его, но он так и не приехал. Бабушка вернулась домой,надеясь, что он вернулся. Ваня тем временем обратился к охраннику, тот сообщил в полицию. Они приехали и забрали его в участок, где Ваня пробыл полдня, после чего они привезли его домой , сообщив нам, что ставят нас на учёт. Можно ли нам сняться с этого учёта и как это сделать?

, Лилия, г. Москва
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Лилия! За описанный Вами случай Вас не вправе поставить на учет как я понимаю в ПДН., так как нет оснований

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 (ред. от 31.12.2018) «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.02.2014 N...
51.2. Родителя или иного законного представителя несовершеннолетнего, не исполняющего своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних, — в случае однократного совершения им административного правонарушения, отсутствия отрицательного влияния на несовершеннолетнего и жестокого обращения с ним, при наличии информации, характеризующей его личность.
Лилия
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое