В здание я входил в маске, но из-за небольшого ума зачем-то снял ее, после чего моментально подошел полицейский)

Примерно месяц назад, когда ситуация с ковидом еще не ужесточилась так сильно, полицейский остановил и выписал протокол-предупреждение за неношение маски. (В здание я входил в маске, но из-за небольшого ума зачем-то снял ее, после чего моментально подошел полицейский). До этого момента не было никаких привлечений и вызовов в полицию, никогда в ней не был. Пришло приглашение в суд по привлечению к административно-правовому нарушению. Вопрос - можно ли рассчитывать на предупреждение в моей ситуации, объясняя это тем, что это первый случай нарушения за все время, маску снял случайно или по глупости, такого больше не повторится и так далее?

, Клиент Иван, г. Таганрог
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте.

Скорее всего вас будут привлекать по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Санкцией статьи предусмотрено предупреждение. Так что вы можете просить суд назначить такое наказание, сославшись на все необходимые обстоятельства. Но выбор санкции в любом случае остаётся за судом