Можно ли подать какое то ходатайство, чтоб эту жалобу исключить из дела например?

Здравствуйте, моего парня избил сосед. Скоро суд. Ознакомившись с материалами уголовного дела я увидела, что обвиняемый в деле, мой сосед, написал на меня и моего парня коллективную жалобу с подписями соседей своих друзей, в котором пишут клевету, порочащую нас . Вопрос, скажите пожалуйста, что можно сделать, чтоб суд не принимал во внимание эту жалобу, тем более, что она является клеветой. Можно ли подать какое то ходатайство, чтоб эту жалобу исключить из дела например?

, Анна, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

Вы можете обратиться в полицию, а затем в мировой суд с заявлением частного обвинения по ст. 128.1. УК РФ. В настоящее время за клевету могут присудить и реальный срок лишения свободы.

За подробной юридической консультацией Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» возле моих фамилии и имени в моем ответе на Ваш вопрос). Консультация является платной. На стоимость начисляется 30%-ная комиссия, удерживаемая данным сайтом-агрегатором за посредничество.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо, я хотела знать, что именно могу сделать в рамках уголовного дела в материалах которого лежит это заявление. В судебном процессе как опровергнуть это коллективное заявление?