Могу ли я купить в ипотеку дом свёкра с одной фамилией

, Кадрия, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времен суток,

Препятствий для покупки жилья у родственника нет, если покупать будете только на себя либо на Вас и супруга. То есть — нельзя покупать детям у родственников. Поэтому оформите нотариальное обязательство о выделении долей в приобретаемом жилье.

Из документов, которые потребуется оформить потенциальным созаемщикам, внимания заслуживают основные:

Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.
Справка (уведомление) из территориального органа Пенсионного Фонда РФ об остатке средств материнского капитала.
Если сертификат обычно к моменту обращения в банк уже оформлен, то справку лучше заказать после того, как кредитор одобрит заявку на кредит.

Остальные документы собираются аналогично ипотечным кредитам — договор купли-продажи, правоустанавливающие документы от продавца, оценка рыночной стоимости приобретаемого в ипотеку жилья.

Препятствий для покупки жилья у родственника нет, если покупать будете только на себя либо на Вас и супруга. То есть — нельзя покупать детям у родственников. Поэтому оформите нотариальное обязательство о выделении долей в приобретаемом жилье.