Подскажите, будут ли в таком случае признаки уголовно наказуемого бездействия?

Здравствуйте! Подскажите, если фельдшер в поселке больницы был вызвана к 3-м больным.

У одного из больных Этот фельдшер вынужден был задержаться (у пациента было очень высокое артериальное давление и оно долго не снижалось, а также сильная тахикардия).

Один из других больных написал на фельдшера жалобу в органы здравоохранения, обвинив его в бездействии, поскольку он явился по вызову только через несколько часов, а за это время у него усилились боли в области живота и поднялась температура.

Подскажите, будут ли в таком случае признаки уголовно наказуемого бездействия?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае признаков уголовно наказуемого бездействия не будет, поскольку согласно

УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больномубез уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -

чего в рассматриваемомо случае не было

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Состава преступления в действиях фельдшера нет.