Бабушка владела домом в деревне, её не стало 2008 году

Здравствуйте! Бабушка владела домом в деревне, её не стало 2008 году. Прошло много лет, хочу оформить останки дома и землю на себя. Документов на имущество не осталось никаких. Родство подтвердить не проблема. С чего начать?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

Поскольку речь идёт о имуществе, права на которое требуют государственной регистрации, надо начать с обращения в местную администрацию для уточнения статуса земли и получения возможных документов на выделение земли Вашим родственникам. Может потребоваться участие кадастрового инженера и обращение в суд для восстановления сроков принятия наследства либо признания права собственности по правилам Гражданского Кодекса РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!