Могу ли как то полцчмтть пенсию своего отца, который умер примерно 1, 5года назад

Могу ли как то полцчмтть пенсию своего отца,который умер примерно 1,5года назад.он не дожил до пенсии.

, Анна Сладкая, г. Санкт-Петербург
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Неполученную умершим отцом пенсию Вы могли получить в течение 6 месяцев со дня его смерти, и то, если проживали с ним совместно на день его смерти. Позднее — только в порядке наследования на общих основаниях.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

3. Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну.

При отсутствии лиц, имеющих на основании части 3 настоящей статьи право на начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

Наталья Чернова
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, обратитесь в ближайшее отделение Пенсионного фонда РФ с Вашими документами (в т.ч. свидетельством о рождении для подтверждения родства), свидетельством о смерти отца.

Если у Вашего отца были средства пенсионных накоплений, для их получения надо будет сначала обратиться в суд для восстановления срока на их получение, т.к. установленный законодательством срок для обращения правопреемников за средствами пенсионных накоплений  составляет 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица (п. 10 Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 N 711).