27 октября я получила обоснование отказа в приеме на работу

30 сентября направила заявление о трудоустройстве, в котором содержалось требование сообщить причину отказа в течение семи рабочих дней с даты подачи заявления согласно ст. 64 ТК РФ. Организация осуществляла прием и отбор резюме на должность юрисконсульта с 20 сентября по 15 октября. По итогам отбора предпочтение было отдано другому специалисту и 20 октября он был принят на работу. 27 октября я получила обоснование отказа в приеме на работу. Можно ли обратиться в ГИТ с жалобой на необоснованный отказ в приеме на работу и нарушение срока предоставления обоснования отказа?

, Настя Куцарева, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

По итогам отбора предпочтение было отдано другому специалисту и 20 октября он был принят на работу. 27 октября я получила обоснование отказа в приеме на работу. Можно ли обратиться в ГИТ с жалобой на необоснованный отказ в приеме на работу и нарушение срока предоставления обоснования отказа?

Обращаться с жалобой о необоснованном отказе в приеме на работу в ГТИ (Государственную трудовую инспекцию) не имеет смысла, поскольку решение подобных споров не касается компетенции этой инстанции (на основании ст. 381, 391 ТК РФ). Обжалование в суде.