Скажите пожалуйста можно ли как то привлечь человека за нелестные
Скажите пожалуйста можно ли как то привлечь человека за нелестные высказывания в адрес другого человека в интернете?
Добрый день. Олег, да какая возможность предусмотрена законом. Вы можете либо обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства (гражданское судопроизводство), но надо знать все обстоятельства дела,
Либо обратиться к мировому судье по обвинению человека в преступлении, предусмотренном статье 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации — клевете, то есть распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Главная проблема по таким делам установить виновное лицо и доказать его причастность.
Здравствуйте, Олег!
Не могу согласиться с тем, что ответ коллеги полноценен.
Ответ, в действительности, такой:
В Ваших обстоятельствах всё зависит от конкретики нелестных слов в чём они выражались.
В зависимости от содержания данных слов возможны три варианта событий:
1) если в содержании слов, размещенных на интернет-странице, есть слова, которые Вы воспринимаете как оскорбление, то в таком случае это оскорбление, наказуемое по ст. 5.61. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
2) если нелестные слова являются заведомо ложными, оскорбляющими Ваши честь и достоинство, то могут иметься признаки ст. 128.1. УК РФ;
3) содержание слов может не соответствовать признаком нарушений закона, указанных в п. 1 и п. 2 ответа на Ваш вопрос, в таком случае, в зависимости от их содержания может быть возможным привлечение к гражданско-правовой ответственности за причинение морального вреда чести и достоинству личности.
Всё индивидуально.
Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» возле моих фамилии и имени в ответе на Ваш вопрос) за платной персональной юридической консультацией.
Здравствуйте Олег, да можно, для этого вам надо обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру
Соглашусь с мнением коллеги, что как вариант еще можно привлечь к административной ответственности за оскорбление.