Ответственность поручителя физ.лица за юр.лицо по кредиту

Если жена не знала о том что муж выступил поручителем и не давала ему на это согласие можно ли на основании это оспорить поручительство . По анологии с кредитором банк обязательно проверяет состоит ли заемщик в браке

, Владимир,
Виктор Житков
Юрист, г. Изобильный

В СК закреплено, что владение, пользование и распоряжение имуществом осуществляется с согласия второго супруга. Данное согласие законодатель предполагает. Для приобретения недвижимости необходимо нотариальное согласие второго супруга ( если не заключен брачный договор)
Ст. 45 СК РФ — Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Владимир! Согласие супруги на заключение договора поручительства не требуется. Согласие необходимо только на сделки, связанные с распоряжением совместным имуществом.

Удачи вам!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Владимир!

Женам может попытаться оспорить поручительство на основании следующего.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

В суде нужно убедить судью, что становясь поручителем вы фактически распоряжаетесь общим имуществом, так как в случае взыскания долга в судебном порядке, могут описать совместно нажитое имущество.

Удачи Вам!