В судебном приказе написано что взыскать солидарно с должников с меня и матери, а старший брат выписался от нас в прошлом году

Здравствуйте, сегодня пришел судебный приказ об взыскание задолженности по коммунальным платежам. В судебном приказе написано что взыскать солидарно с должников с меня и матери, а старший брат выписался от нас в прошлом году. У меня такой вопрос имеет ли право домоуправляющая компания взыскивать долг за 7 лет. С 1.12.15 по 25.08.21. Сумма задолженности 35658р и пения 10000р в судебном приказе указаны мы с матерью, хотя за период взыскания он у нас числился.

, Сергей Шурыгин, г. Нижний Новгород
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей, по Вашей ситуации можно побороться в суде, но только в исковом производстве. Если Вам выдали судебный приказ и еще не прошло 10 дней с момента получения Вами судебного приказа (ст.128 ГПК РФ), то нужно написать возражение относительно его исполнения, указав, например, Ваши доводы и мировой судья будет обязан его отменить. Затем, после того, как обратятся  в исковом порядке, уже оспаривать иск, обязательно заявив о пропуске срока давности (Взыскивать коммунальные платежи могут только за последние три года).

Сергей Шурыгин
Клиент, г. Нижний Новгород
Чтобы отменить судебный приказ на что нужно сделать ударение? Подскажите пожалуйста