Какие рычаги давления на Заказчика?
Добрый день! Сейчас находимся на стадии заключения контракта. Но возникла проблема - Заказчик снизил цену контракта на 15%, в соотвествии с 126н приказом. Но возник вопрос, не все товары, которые указаны в спецификации соответствуют списку в приложении №1 к приказу. А в приказе в п.1.2 а) указано, что цена снижается только на те товары, которые указаны в приложении №1. Да и Заказчик допустил ошибку - в один лот объединил товары из приложения №1 и обычные товары.
Как быть? Какие рычаги давления на Заказчика?
Здравствуйте, Анастасия.
Пока контракт не заключен можно подать жалобу в УФАС в порядке ст. 105 закона № 44-ФЗ на действия заказчика по снижению цены товара.
Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, оператора специализированной электронной площадки, связанных с заключением контракта, допускается в порядке, установленном настоящей главой, участником закупки, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается контракт, не позднее даты заключения контракта.
Приветствую Вас, Анастасия!
В соответствии с п 3 ПРИКАЗА от 4 июня 2018 г. N 126н ОБ УСЛОВИЯХ ДОПУСКА ТОВАРОВ, ПРОИСХОДЯЩИХ ИЗ ИНОСТРАННОГО ГОСУДАРСТВА ИЛИ ГРУППЫ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ, ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЗАКУПОК ТОВАРОВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД.
Для целей применения настоящего приказа не могут быть предметом одного контракта (одного лота) товары, указанные в Приложениях и не указанные в них.
Соответственно, если контракт еще не заключен, нужно обращать в ФАС с жалобой.
Желаю Удачи!
И ещё вопрос, а в момент, когда мы подали жалобу процесс заключения контракта приостанавливается? Мы не должны будем подписывать контракт до решения ФАС?
Можете ссылаться на указанные обстоятельства (снижение цены и объединение в одну закупку товаров, подпадающих под 126н и товаров, не подпадающих под 126н). После принятия жалобы УФАС должен приостановить процедуру заключения контракта. На проект контракта, который получили от заказчика, можете написать протокол разногласий. Если не согласны с условиями контракта, подали жалобу и УФАС приостановил процедуру заключения контракта, то можете его не подписывать. По этому поводу есть судебная практика.