Можно ли теперь ее списать как безнадежную

Имею задолженность по транспортному налогу за 2015 г. Сумма 124 тыс руб. ФНС задолженность подтвердила в суде в 2017 г. Можно ли теперь ее списать как безнадежную. Я не имею источников дохода с 2016 г

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п.1 ст.59 НК РФ безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, взыскание которых оказались невозможными в связи с утратой налоговым органом возможности взыскания недоимки. Что касается вашего случая, то налоговый орган предпринял все меры для взыскания недоимки.
Если у Вас в настоящий момент отсутствуют источники дохода и прошло более 3-х лет со дня вступления в силу решения суда,  можно обратиться в суд с иском о списании этой задолженности в связи с наличием фактических препятствий к реальному исполнению обязанности по уплате налогов (пени, штрафов) по обстоятельствам, сложившимся в вашей жизни.