Какое решение должен принять суд по заявленным требованиям?

П. является адвокатом, зарегистрированным в реестре адвокатов Московской области, регистрационный номер №***. С августа 2003 г. и до настоящего времени избранной истцом формой адвокатского образования является некоммерческое партнерство «Адвокатское бюро «***» Адвокатской палаты Московской области, управляющим партнером в котором является адвокат*** 8 июня 2011 г. она обратилась в АПМО с жалобой на адвоката *** Постановлением президента АПМО от 20 июня 2011 г. в отношении ***. было возбуждено дисциплинарное производство. 12 июля 2011 г. квалификационная комиссия АПМО дала заключение о наличии в действиях (бездействии) адвоката *** нарушения норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката. 21 сентября 2011 г. Совет АПМО принял решение №***, в соответствии с которым статус адвоката ***. прекращен. 30 сентября 2011 г. первый вице-президент АПМО *** внес в Совет АПМО представление о пересмотре ранее принятого решения Совета АПМО №*** от *** г., которое не подлежит пересмотру. На 19 октября 2011 г. было назначено рассмотрение данного представления. *** письмом от 30 сентября 2011 г. от имени АПМО из Управления Минюста РФ по Московской области было отозвано заключение Квалификационной комиссии в отношении адвоката *** с просьбой не осуществлять государственную регистрацию по внесению в реестр адвокатов Московской области сведений о прекращении статуса адвоката *** 19 октября 2011 г. Совет АПМО принял решение №*** об отмене своего же решения №*** от *** г. о прекращении статуса адвоката *** и о направлении дисциплинарного производства в Квалификационную комиссию для дачи нового заключения не на основании представления первого вице-президента АПМО*** от 30 сентября 2011 г., а на основании представления заместителя начальника Управления Министерства юстиции РФ по Московской области ***от 10 октября 2011 г.

П. обратилась в суд с иском к Адвокатской палате о признании незаконными действий и решения Совета палаты, просила признать незаконными действия ответчика, выразившиеся в:

отзыве из Управления Министерства юстиции РФ документов, ранее направленных для внесения в реестр адвокатов сведений о прекращении статуса адвоката***,

внесении в Совет палаты представления о пересмотре решения Совета палаты о прекращении статуса адвоката***,

пересмотре решения Совета палаты о прекращении статуса адвоката*** на основании представления заместителя начальника Управления Министерства юстиции РФ, также просила:

признать решение Совета палаты об отмене решения Совета палаты о прекращении статуса адвоката *** незаконным и необоснованным и отменить его;

признать представление первого вице-президента адвокатской палаты о пересмотре решения Совета палаты от незаконным и необоснованным и отменить его;

признать решение Совета палаты о прекращении статуса адвоката *** законным, обоснованным и действующим;

обязать Адвокатскую палату незамедлительно представить в Управление Министерства юстиции РФ уведомление о прекращении статуса адвоката *** с приложением надлежащим образом оформленных всех предусмотренных законодательством документов, необходимых для осуществления государственной функции по внесению в реестр адвокатов сведений о прекращении статуса адвоката ***.

Какое решение должен принять суд по заявленным требованиям?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Суд должен принять решение об удовлетворении заявленных требований.

Основания и порядок прекращения статуса адвоката установлены ст. 17 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ

Статья 17. Прекращение статуса адвоката http://www.consultant.ru/docum...

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.