Работники согласились (в соответствии со ст.152 ТК РФ) с тем, что вместо оплаты за сверхурочную работу брать дополнительное время отдыха, продолжительностью не менее отработанного сверхурочно

Добрый день. Я уже задавала подобный вопрос, но, хотелось бы, конкретики, чтобы я смогла объяснить в бухгалтерии, как, действительно, правильно это делается. Я работаю в учреждении, в котором сменный график работы - сутки через трое. Работники согласились (в соответствии со ст.152 ТК РФ) с тем, что вместо оплаты за сверхурочную работу брать дополнительное время отдыха, продолжительностью не менее отработанного сверхурочно. Как в таком случае оплачиваются сверхурочные и как отразить их в табеле учета рабочего времени ( форма Т-13)?

Уточнение от клиента
Сверхурочные часы суммируются за квартал
, Елена, г. Ижевск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Я работаю в учреждении, в котором сменный график работы — сутки через трое. Работники согласились (в соответствии со ст.152 ТК РФ) с тем, что вместо оплаты за сверхурочную работу брать дополнительное время отдыха, продолжительностью не менее отработанного сверхурочно. Как в таком случае оплачиваются сверхурочные

Общие положения законодательства закреплены в статье ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы из которой следует, что:

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

http://www.consultant.ru/docum...

В таком случае работу   оплачивают в одинарном размере в месяце когда произошла переработка, время отдыха не оплачивается.

А если работник выбрал время отдыха на другой месяц, то  тогда его оплата труда за этот месяц будет будет меньше, опять же  потому что время отдыха оплате не подлежит.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

и как отразить их в табеле учета рабочего времени ( форма Т-13)?

Сверхурочные часы обозначать можете буквенным кодом — «С» или цифровым кодом — «04», но при этом не следует забывать и о кодах касающихся дневного и ночного времени.

Если переработка произошла в дневное время указываете два например буквенных кода — ЯС, если в ночное — НС.

Что касается отражения в табеле времени отдыха за сверхурочную работу, то здесь конкретного кода нет, не запрещено применять буквенный код — «В», или комбинацию — «ЯСВ», или — «НСВ», в зависимости от того в какое время была переработка дневное или ночное.

Все коду можете посмотреть по следующей ссылке:

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

http://www.consultant.ru/docum...

Просьба ознакомиться с моим вторым ответом выше.

Уточнение клиента

В таком случае если  учетный период квартал, в первом ответе я привел пример  исходя из учетного периода месяц, порядок такой же, работу   оплачивают в одинарном размере в квартале  когда произошла переработка, время отдыха не оплачивается, если работник выбрал время отдыха на другой квартал, то  тогда его оплата труда за этот учетный период  будет будет меньше,  потому что время отдыха оплате не подлежит.