Порядок взыскания

У меня произошла такая ситуация. Взяла кредит в нескольких банках. Длительное время 6-10 мес. выплачивала исправно и в срок каждый кредит. Но вот уже 2 мес. я не могу полностью оплатить каждый кредит и оплачиваю их частями. в одном банке собралась задолженность. я ни как не могу в настоящий момент погасить кредиты. когда брала кредиты то ни один банк не проверил моё место работы. А я не работаю уже 3 года. В собственности у меня есть ч/дом, (дарственная) и я в нём живу. Могу ли я сделать другому человеку дарственную что бы не попасть под описания имущества? действует ли в моём случае [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]?

, Елена, г. Омск
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Елена,

да, действует, если это Ваше единственное жилье.

С уважением,

Анна

Виктория Коренькова
Юрист

Скажем так, все что базово нужно человеку для проживания не может попасть под описание имущества.

Попросите отсрочку или реструктуризацию кредита.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Во-первых Вам нужно успокоиться. Во-вторых Вам нужно написать письменные заявления в банки о реструктуризации и/или отсрочке долга, в заявлениях изложить ситуацию. Попросить в банках на заявлениях поставить отметку о принятии, при отказе — направьте по почте. Если будет судебное разбирательство, то заявления будут доказательством того, что Вы пытались урегулировать ситуацию. Касательно обращения взыскания на единственное жилье, на основании ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Таким образом, если дом, является Вашим единственным жильем и он не является предметом ипотеки, то на него не может быть обращено взыскание, поэтому здесь тоже не стоит волноваться.

С Уважением, Надежда.