Что можно сделать в этом случаи?

Здравствуйте.

У меня вопрос про автомобиль и налоги. Когда то давно (уже точного года даже не помню, до 2007 было) я приобрел автомобиль, сам поставил его на учет и ездил ровно год. Потом в один прекрасный день гаишник остановил и сказал что с авто проблемы. Оказалось что ПТС в розыске. Из за первого собственника(их много по птс до меня было) который якобы незаконно ввез автомобиль в страну и не растаможил. Я пытался вопрос решить и паралельно ездил на свой страх и риск. А потом все надоело и за копейки по довереннности продал человеку. Налоги до этого вообще не приходили несколько лет. Потом одно письмо пришло и все. А недавно на сайте налог.ру обнаружил что у меня большая задолженность.

Что можно сделать в этом случаи? Ведь я был добропорядочным приобреталем и все случилось не по моей вине. К тому же я это транспортное средстве не допущенно для эксплуатации по дорогам общего пользования. Но я авто не утилизировал и никуда не заявлял.

Спасибо

, Millow Davis, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

Дело в том, что у вас в розыске ПТС, который скорее всего был инициирован сотрудниками таможни. То есть авто у вас в розыске не было, а основанием прекращения начисления налоговых платежей, согласно ст. 358 НК РФ

Не являются объектом налогообложения:

транспортные средства, находящиеся в розыске, а также транспортные средства, розыск которых прекращен, с месяца начала розыска соответствующего транспортного средства до месяца его возврата лицу, на которое оно зарегистрировано. Факты угона (кражи), возврата транспортного средства подтверждаются документом, выдаваемым уполномоченным органом, или сведениями, полученными налоговыми органами в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса;

Если бы авто было в розыске в связи с кражей, тогда на основании ст. 85 НК РФ, информация об этом была бы передана уполномоченными органами в налоговую и они должны были бы приостановить начисление налогов.

А то, что вы продали авто по доверенности не перестает делать вас собственником, поэтому, соответственно, налог вам и начисляли.

Можно попробовать обратиться в органы ГИБДД с запросом о судьбе вашего авто, когда подали в розыск ПТС, взять от них соответствующую справку и принести в налоговую с просьбой перерасчета налога.

Так же, вам нужно будет обратиться в суд с иском о списании начисленных налогов, которые были после пределов трехлетнего срока, сами налоговики вряд ли будут это делать. Ст. 113 НК РФ

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Но нужно выяснить, когда было вынесено решение о взыскании с вас долга по налоговым платежам.