Единственное жильёКогда я могу продать ей эту квартиру, что бы не платить налог?

Здравствуйте! В силу некоторых обстоятельств я купила квартиру вместо дочери,(2021 г.,единственное жильё)Когда я могу продать ей эту квартиру ,что бы не платить налог?Естественно продавать буду за ту же цену.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

2021 г., единственное жильё

Ирина

Чтобы продать единственное жилье без налога, нужно выждать не менее 3 лет. При этом если у вас есть совместное имущество, оформленное на мужа, продаваемая квартира не будет считаться единственным жильем.

Естественно продавать буду за ту же цену.

Ирина

Этот вариант подходит, если нужно продать ранее 3 лет. Вы можете зачесть расходы на покупку и заплатить налог только с разницы, а если ее нет — налог не платите. Нужно подать декларацию. И обязательно следует выдерживать цену не ниже 70% кадастровой стоимости, иначе вся указанная схема не работает.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо, что значит выдерживать кадастровую стоимость, я так понимаю, что если кадастровая стоимость выше стоимости квартиры, то придётся платить налог на эту разницу.Верно?

Это значит, что если при продаже цена в договоре будет ниже 70% кадастровой стоимости, ваш доход автоматически приравняют к 70%, соответственно, и налог будут считать по этой цифре.

Если цена в договоре больше 70%, учитываться будет цена из договора.