Готовлю документы в суд на возмещение ущерба
Произошло ДТП , водитель убежал. Спустя 4 дня его нашли, привлекли к ответственности. Готовлю документы в суд на возмещение ущерба. Экспертизу сделали. Вопрос , нужна ли обязательна досудебная претензия виновнику
Здравствуйте!
Готовлю документы в суд на возмещение ущерба.
Екатерина
Машина виновника не была застраховано по ОСАГО?
Вопрос, нужна ли обязательна досудебная претензия виновнику
Екатерина
Такой обязанности у вас нет, можете иск сразу направить в суд.
Здравствуйте. По такой категории дел обязательный досудебный порядок не установлен, в силу ст. 132 ГПК РФ
К исковому заявлению прилагаются:
3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;
А поскольку по таким делам направлять претензию не обязательно, то и делать этого не надо, Ваш иск суд должен принять.
Здравствуйте. Да, претензия должна быть направлена виновнику, после можно обращаться в суд, если в досудебном порядке не будет претензия удовлетворена