Собственником не являюсь (наследник) вступить в право собственности пока не могу из за ограничений на регистрационные действия

Сделать доверенность на право предоставлять мои интересы в суде, администрации города и прокуратуре по 1/2 домовладению на второго собственника. Собственником не являюсь (наследник) вступить в право собственности пока не могу из за ограничений на регистрационные действия.

Возможно ли это.

, Александр Чернов, г. Мытищи
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Если у Вас есть свидетельство о праве на наследство, то на этом основании Вы вправе предоставить любому лицу право представлять Ваши интересы на указанное имущество, обратиться к нотариусу и оформить соответствующую доверенность.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
(ред. от 23.06.2015)
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ),

Также на этом основании можете оспорить запрет регистрационных действий в судебном порядке.

С уважением!  Г.А. Кураев

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В силу ст.1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

То есть если Вы вступили в наследство и у Вас есть свидетельство о праве на наследство, то это дает Вам право  делегировать представление Ваших интересов в суде, администрации города, прокуратуре и других органах другому лицу, в том числе второму собственнику   1/2 доли домовладения.

Вам нужно обратиться к нотариусу со своим паспортом и паспортными данными второго собственника для выдачи доверенности, ст.185,185.1 ГК РФ.

Ограничения в регистрационных действиях можно снять через суд. Если выдадите доверенность второму собственнику он может принимать участие в суде от Вашего имени и в Ваших интересах.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Собственником не являюсь (наследник) вступить в право собственности пока не могу из за ограничений на регистрационные действия.

Александр

Здравствуйте.

Собственно сама эта доверенность никакой связи с запретом на регистрационные действия не имеет. Вы естетвенно вправе иметь представителя и вдавать ему доверенность на совершение необходимых действий в пределах тех полномочий, которые Вы в ней пропишете (ст.ст. 185-189 ГК РФ).

Соответственно, Ваш представитель сможет отстаивать Вашу позицю в судах, предсталять интересы в адинистрации и других органах в случае наличия такой необходимости.  Есть у Вас свидетельство о праве на наследство или нет в сущности особого значения не имеет, поскольку Вы можете давать такую доверенностьне ограничиваясь каким-то конкретным поручением.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как вы физическое лицо и делаете доверенность физ.лицу на представление интресов вам нужно оформить нотариально.

Согласно ст.185.1 ГК РФ:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

При том если вы являетесь наследником, т наследство вам принадлежит со дня открытия наследства, вы на основании данного свидетельства о наследовании обращаетесь к нотариусу

Согласно ч.4 ст.1152 ГК РФ:

. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Как указал ВС РФ в Постановленияи Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» :

Если наследодателю… принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику… независимо от государственной регистрации права на недвижимость

Т.е в независимости от того, что вы не можете произвести регистрацию вы являетесь собственником данного имущества

В своем первом ответе я указал ровно тоже самое.

В чем ценность и необходимость Вашего ответа в вопросе, где требовалось мнение 1 юриста?