Может ли суд заставить платить алименты после 18 лет

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это возможно только в случае нетрудоспособности получателя алиментов

В силу ст. 85 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

По общему правилу выплата алиментов прекращается

В силу ст. 120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

При этом, обучения ребенка после 18 лет, не яаляется освноанием для назначения ему алиментов после 18 лет

Как указано в Обзоре  судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

действующим семейным законодательствомне предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, ребенок, достигший 18летнего возраста, здоров и трудоспособен?

Если ребенок здоров и трудоспособен, но даже если он обучается  в учебном заведении, плательщик алиментов не обязан платить алименты после достижения им 18 лет.

Так, согласно ст. 120 Семейного Кодекса РФ:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Если ребенок после достижения 18 лет нетрудоспособен, то возможна уплата алиментов на основании ст. 85 Семейного Кодекса РФ:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Александр
Клиент, г. Москва
Добрый день. Да, здоров и трудоспособен. Учится на очной форме обучения.

Как видите, это не оснвоание, я указал выше мнение ВС РФ