Сможем ли мы принять в затраты 2021г проплаченные 10% от ее стоимости?
День добрый! Мы ООО на УСН дох-расх покупаем ОС (машину), проплатили за нее 10% от общей стоимости в октябре 2021. Остальную часть мы будем проплачивать до 25.07.2022 и машина прийдет тоже в июле 2022. Сможем ли мы принять в затраты 2021г проплаченные 10% от ее стоимости? И как это правильно сделать? Спасибо заранее!
Добрый день! Нет, не сможете, так как основное средство не введено в эксплуатацию.
Ст. 346.16 НК РФ:
3. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:
1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, — с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;