В 2017 г был заключён дду на квартиру, застройщик в срок дом не сдал, было вынесено два судебных решения по

В 2017 г был заключён дду на квартиру , застройщик в срок дом не сдал , было вынесено два судебных решения по просрочкам сдачи дома в мою пользу , 27 сентября было вынесено третье судебное решение в мою пользу , но в законную силу данное решение ещё не вступило . 8 октября данный застройщик обьявлен банкротом и начато конкурсное производство . как включить эти три суд. Решения в общую конкурсную массу и возможно ли получить взаимозачет встречных требований с должником , так как между мною и застройщиков была рассрочка , а не ипотека и по условиям дду мною еще не выплачена вся сумма договора

, Алексей, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Закон о банкротстве запрещает прекращать обязательства зачетом после введения наблюдения (абз. 6 п. 1 ст. 63). Заявления или соглашения о зачете, совершенные до возбуждения процедуры и в ходе банкротства должника, можно оспорить по правилам ст. 61.3 Закона о банкротстве (подп. 1 п. 2 постановления Пленума ВАС от 23.12.2010 № 63).

Таким образом зачет невозможен.

Что касается решений о взыскании: то решения пойдут в реестр требования кредиторов, с которым необходимо обратится в рамках банкротного дела. Но необходимо уточнить периоды взыскания, поскольку они могут попасть под текущие платежи если заявление о банкротстве подано и принято судом о банкротстве раньше.

Статья 5. Текущие платежи

1. В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Алексей
Клиент, г. Москва
Зачет невозможен даже по исполнительным листам, которые были вынесены до начала процедуры банкротства? Процедура банкротства началась в апреле этого года, соответственно сроки просрочки по последнему суд.решению совпадают с началом процедуры и их можно отнести к текущим платежам