Не может же быть 2 долга по УК и по ГК за одно и тоже деяние?

Человек взял у меня деньги аванс под расписку и подделал договор на установку кухни( подделана подпись ИП , нет печати, нет доверенности) . Кухню не установил. Дело по гражданским делам в судебном процессе.Сейчас с защиты прав потребителей переквалифицруют на ст.359 ГПК. Также Признаки состава преступления по ст. 159 на лицо.. Сейчас он возможно займется процедурой банкротства. При банкротстве денежные средства, нажитые преступным путем не списываются. Суд сказал подавать заявление при желании о мошенничестве самостоятельно. То есть будет 2 дела в разных судах. То есть картина такая вырисовывается,возможно: исполнительный лист по гражданскому делу вернуть долг, он становится банкротом, и будет уголовное дело по мошенничемтву. Заявление о мошенничестве пока не написал.

Вопросы:

1)Мне надо гражданское дело по ст. 395 ГК закрывать неразрешенным и в рамках уголовного по ст 159 УК РФ открывать гражданский иск?

2)И можно ли в рамках гражданского иска по уголовному делу по ст. 159 УК сослаться на исполнительный в рамках гражданского дела по ст.395 ГК, чтобы ИЛ не отменили так как долг это и есть уголовное преступление?

3)А если при банкротстве ИЛ по ст.395 аннулируют? Как мне этого избежать? Как увязать эти 2 дела, чтобы долг уголовный не отменили. Не может же быть 2 долга по УК и по ГК за одно и тоже деяние?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В случае, если в отношении вашего должника будет возбуждено уголовное дело, то существует вероятность приостановления производства по вашему гражданскому делу, так как согласно статье 215 ГПК РФ суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве. В уголовном деле будет решаться вопрос о наличии вины вашего должника.

Если состоится вышеуказанный сценарий, в чем я сомневаюсь, так как полиция у нас крайне неохотно возбуждает вот такую экономику, то процесс взыскания денег может существенно затянуться, уголовное дело может рассматриваться долго, а гражданское все это время будет приостановлено. Я бы попытался все-таки побыстрее просудить этот долг в рамках гражданского процесса и побыстрее предъявить исполнительный лист к исполнению в ФССП. В рамках расследования уголовного дела ваш исполнительный лист не аннулируют.

В уголовном деле вы так же можете предъявить гражданский иск, но при уже взысканном ущербе уже на какой-либо иной причиненный ущерб, если таковой имеется. Над этим нужно думать. Два раза одно и то же взыскать нельзя.

Если должник пойдет банкротиться, то это значит, что он не собирается возвращаться вам деньги. У него их либо нет, либо он прячет деньги и свое имущество, чтобы не отдавать. Да и изначально люди не платят по обязательствам в силу вышеуказанных причин. С исполнительным листом в рамках банкротства вы вправе включиться в реестр требований к вашему должнику, однако деньги от этого у него не появятся. Помните про это.

С уважением, Иван…