возврат опекуном имущества недееспобного

Опекун подаёт в суд в интересах недееспобного по возврату в собственность утраченной квартиры. Утратил свою квартиру недееспобный тогда, когда де-юре был дееспособным, хотя по факту и по проведённой психиатрической экспертизе - действий своих он не понимал из-за заболевания. 1) Как будет течь срок давности в этом вопросе? с момента того как опекун узнал об утрате имущества? или с момента вступления опекуна в опекунство, потому что раньше до вступления опекуна в опекунство защитить права инвалида было некому. 2) Могут ли прекратить производство по данному иску, если ответчик заявляет ходатайство, ссылаясь на 134 ГПК РФ - 2 пункт? по данному делу обращался опекун, когда не был опекуном и ему отказали так как ненадлежащий истец. 3) Можно ли подавать это дело как виндикационный иск?

, Виктор, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 177 ГК РФ

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
 Как будет течь срок давности в этом вопросе? с момента того как опекун узнал об утрате имущества? или с момента вступления опекуна в опекунство, потому что раньше до вступления опекуна в опекунство защитить права инвалида было некому.
Виктор

Все зависит от того, когда опекун уззнал об утрате имущества — если после установления опеки, то мрок давности исчисляется с момента, когда опекун узнал  об утрате имущества.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Виктор
Клиент, г. Москва
спасибо