Налоги зачислились не на тот счёт (допустим, вместо налога на доходы зачисление на обязательное пенсионное страхование) из-за этого получается неправильная оплата налога и начисление пени

Помощь с налогами на УСН 6%. Вопрос по налоговым периодам, пени так-как неправильно произведена оплата налогов.

Налоги зачислились не на тот счёт (допустим, вместо налога на доходы зачисление на обязательное пенсионное страхование) из-за этого получается неправильная оплата налога и начисление пени.

А так же платил поквартально через бухгалтерию банка, но на сайте налоговой транзакции числятся не как квартальные, а как годовые.

, Владислав, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Возможно, вы указали неверный КБК в платежном поручении. Если вместо УСН уплатили взносы на ОПС или ОПС, то зачесть платежи между собой нельзя. Нужно написать заявление на возврат переплаты, а налог уплатить отдельно.

Ст. 78 НК РФ:

1.1. Сумма излишне уплаченных страховых взносов подлежит зачету по соответствующему бюджету государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, в который эта сумма была зачислена, в счет предстоящих платежей плательщика по этому взносу, задолженности по соответствующим пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату плательщику страховых взносов в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

но на сайте налоговой транзакции числятся не как квартальные, а как годовые.

Если речь о взносах ИП, то они всегда являются годовыми.

Владислав
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, сможете ли помочь в правильном подсчёте налогов и пени, если я скину всю имеющуюся информацию — оборот за 1 квартал, оборот за 2 квартал и начисления в ФНС и их даты

Да, конечно. Можете отправить документы в чат.