Обязан ли был этот ГОРЕ опер так поступать по закону?

Я потерпевшая. Преступник в другом городе. Возбудили уголовное дело по ст.159 ч3. Так как я не смогла приехать для допроса к следователю в другой город. То она отправила поручение начальнику отдела по моему месту жительства. Он поручил оперу! Меня никто не вызывал. И спустя пол года я написала в Прокуратуру обвиняемого! И мне пришёл ответ, что опер по моему месту жительства, прислал им ответ на их поручение. Что принятыми мерами установить и допросить потерпевшую не представилось возможным! Так как дверь дома по месту проживания никто не открыл. Я даже не знала об этом. Обязан ли был этот ГОРЕ опер так поступать по закону? Или есть закон, что он обязан был уведомить меня письмено. Из-за этого опера, уголовное дело приостановили.

, Лариса, г. Москва
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Следователь должен был вызвать Вас на допрос повесткой. После нескольких повесток направить сотрудников для Вашего привода. Ну или направить поручение о Вашем допросе в местный отдел полиции, что и было сделано. С учетом того, что дело было приостановлено и так «вяло» все протекло, то скорее всего дело было возбуждено в отношении неустановленного лица и после проведения нескольких следственных действий, поняв, что никакой перспективы в направлении его в суд не имеется, его приостановили по п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ. В рамках поручения опер поступил правомерно, так как приехав к Вам он не смог вас застать, и с учетом того, что поручение из другого города, он не стал Вас настойчивей разыскивать.

Лариса
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Интересно у вас получается. Он приехал ко мне в дом, который за забором. А если я в этот момент находилась в больнице,,? На работе, или меня тот же мошенник взял в заложники? Разве опер не обязан был передать повестку в администрацию? Или участковому? И изначально дело возбуждают всегда на неустановленное лицо! А после моего допроса, уже лицо устанавливается. Вы правы его именно по этой статье и приостановили. Но 13.09 2021 руководитель следственного отдела отменил действия следователя. И установил дтполнительное расследование на 1 месяц.
Лариса
Клиент, г. Москва
И насколько я знаю. Этот опер должен был применить ст.188 ч.1 ч 2