Уже в браке по договору куппли-продажи квартира была продана и куплена другая с доплатой в пользу несовершеннолетнего ребенка

У мужа до брака в собственности была квартира. Уже в браке по договору куппли-продажи квартира была продана и куплена другая с доплатой в пользу несовершеннолетнего ребенка. Ребенок собственник квартиры. Может ли отец оспорить собственность ребенка, который в настоящее время уже совершеннолетний? Брак расторгнут

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, как давно была эта сделка — покупка квартиры на имя ребенка.

Теоретически возможно оспаривать любую сделку в судебном порядке, но для оспаривания нужны веские основания, при этом они должны быть предусмотрены Гражданским Кодексом РФ:

ГК РФ § 2. Недействительность сделок / КонсультантПлюс (consultant.ru)

И кроме того, законодательством предусмотрены сроки исковой давности.

Так, согласно ст. 181 Гражданского Кодекса РФ:

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Если отец ребенка знал о том, что квартира была куплена и зарегистрирована на имя ребенка, и прошел срок 1 год, то шансов на признание такой сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки нет,

Но если отец обратится в суд с иском о признании сделки недействительной (а он вполне может это сделать, т.к. законом это не запрещено), то сыну необходимо будет подать возражения на иск с заявлением о пропуске отцом срока исковой давности, и суд откажет в иске.

Так, согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Елена
Клиент, г. Москва
спасибо большое, и еще маленький вопрос, а при разделе имущества, может ли отец выделить свою долю в квартире ребенка
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ну в суд обратиться то он может, но оспорить сделку у него очень навряд ли получится.

Квартира была оформлена на несовершеннолетнего ребенка, то  есть как я поняла, покупателем по сделке был несовершеннолетний ребенок.

Оспаривать сделку же возможно  только по основаниям предусмотренным ГК РФ.http://www.consultant.ru/docum... полный перечень оснований по ссылке, так как большой объем.

Плюс также нужно исходить из сроков для обращения в суд, когда была совершена сделка?

Если исходить из того, что отец решит  обратиться в суд о признании оспоримой сделки недействительной, то срок у него 1 год с момента когда он узнал и должен был узнать об иных  обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

http://www.consultant.ru/docum...

Но как я поняла отец не мог не знать о том, что квартира оформляется на ребенка.

Елена
Клиент, г. Москва
Отец покупал квартиру по договору купли-продажи в пользу дочери