Как долго рассматривают данные заявления на алименты?

Здравствуйте! Написала заявление на выдачу исполнительного производства в мировом суде,прошел месяц и нет ответа от суда ни по почте,ни смс! Как быть? Как долго рассматривают данные заявления на алименты?

, юлия, г. Иркутск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия! Вероятнее всего Вы подали заявление на выдачу судебного приказа. У судьи есть 5 дней на вынесение судебного приказа или на отказ в вынесении.

После этого судья в течение ещё 5 дней направляет копию судебного приказа должнику. Должник имеет право в течение 10 дней со дня получения судебного приказа подать возражение относительно исполнения судебного приказа. Если подаст возражение, то судья отменит судебный приказ.

Если должник не подаст возражения, то через 10 дней после получения судебного приказа судебный приказ вступает в силу. Как правило, судебный приказ мировой судья высылает простым письмом, поэтому днем получения считается день доставки судебного приказа должнику почтой в соответствии со штемпелем. Если отправит судебный приказ заказным письмом, то день получения определяется в соответствии с уведомлением о вручении или по дате возвращения судебного приказа мировому судье в связи с истечением срока хранения. Почта России хранит письма из разряда «Судебное» в течение 10 дней.

Затем Вы получаете второй экземпляр судебного приказа и направляете его в отдел ФССП РФ вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

юлия
Клиент, г. Иркутск
Хорошо, спасибо!

Пожалуйста. Так как прошёл уже месяц, то позвоните на судебный участок и узнайте как продвигается Ваше дело, подал или нет должник возражения. Если подал, пишите иск. Если Вы знаете номер дела, то можете посмотреть информацию на сайте мирового судьи.

Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

2. Дела о восстановлении на работе, взыскании алиментов, сносе самовольных построек или об их приведении в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам объектов капитального строительства, установленными федеральными законами, об оспаривании решений государственных органов или органов местного самоуправления о сносе самовольных построек или об их приведении в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам объектов капитального строительства, установленными федеральными законами, оспаривании решений органов государственной власти или органов местного самоуправления о прекращении вещных прав на земельные участки (права пожизненного наследуемого владения, права постоянного (бессрочного) пользования) в связи с неисполнением обязанностей по сносу самовольной постройки или ее приведению в соответствие с указанными параметрами и требованиями рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа
1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Вы можете проверить информацию на сайте суда или обратится в судебный участок.