Законно ли ходатайство адвоката?

10 апреля 2015 г. гражданка Грузии А.А. Чхеидзе, находящаяся в России на основании краткосрочной деловой визы, была задержана по подозрению в совершении преступления в порядке и по основаниям, предусмотренным ст. 91 и 92 УПК РФ. 11 апреля 2015 г. постановлением Котельниковского районного суда Волгоградской области в отношении А.А. Чхеидзе избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 10 июня 2015 г. 15 апреля 2015 г. ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. 4 июня 2015 г. руководителем Котельниковского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Волгоградской области срок предварительного следствия по уголовному делу продлен до 10 июля 2015 г. По истечении срока содержания под стражей (10 июня 2015 г.) суд по ходатайству следователя также принял решение о его продлении до 10 июля 2015 г. Защитник обвиняемой адвокат В.А. Петров оспорил судебное решение о продлении срока содержания под стражей, подав на него апелляционную жалобу. В обоснование жалобы защитник, помимо прочего, указал, что А.А. Чхеидзе является гражданкой Грузии и не может далее содержаться под стражей, так как это повлечет за собой нарушение визового режима – она обязана покинуть Российскую Федерацию в установленный срок, который истекает 24 июня 2015 г. В связи с этим В.А. Петров просил постановление о продлении срока содержания под стражей в отношении А.А. Чхеидзе отменить. Законно ли ходатайство адвоката?

, Ника, г. Санкт-Петербург
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, такое основание как истечение срока действия визы, не является основанием для изменения меры пресечения. Кроме того, адвокат дает понять, что при освобождении из-под стражи обвиняемая покинет территорию РФ. Содержание под стражей на период следствия как раз является мерой принуждения, которая позволяет проводить расследование при наличии обвиняемой, и позволит привлечь к уголовной ответственности. Если она покинет территорию, это позволит ей избежать уголовной ответственности. Ходатайство адвоката в этой части не только не соответствует закону, но и даст обратный результат. Следователь будет ссылаться на это ходатайство при каждом удобном случае при продлении следствия, как на заявление защиты о желании обвиняемой покинуть территорию и  скрыться от следствия и суда.