Добрый день.У меня есть открытое делопроизводство у фссп.Часть дома в собственности(остальные доли у

Добрый день.У меня есть открытое делопроизводство у фссп.Часть дома в собственности(остальные доли у ближайших родственников, если это важно).Дом хотим продавать, нахожусь в другом городе,и приезжать на сделку не очень хотелось бы.Хочу оформить нотариальную доверенность на мать. Могут ли приставы арестовать ее счета, или забрать у нее деньги с продажи в часть погашения долга?

, Егор, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Егор, здравствуйте!

Нет, у матери деньги не заберут. При этом сохраняется риск наложения ареста на Вашу долю в доме, в связи с чем продажа объекта станет невозможной (Росреестр не зарегистрирует переход права собственности). Так что ускоряйтесь!)

Также, если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Егор!

Пристав обязан установить запрет на совершение регистрационных действия, с Вашей долей в праве собственности, даже, если эта доля — единственно пригодное для проживания должника, жилое помещение.

Вы получали актуальную выписку из ЕРГН? Запрет установлен или нет (должна отображаться регистрационная запись, в выписке, если запрет установлен и зарегистрирован).

Могут ли приставы арестовать ее счета, или забрать у нее деньги с продажи в часть погашения долга?

Егор

Нет, Ваша мама должником по исполнительному производству (ИП) — не является. Если успеете совершить сделку по купле — продаже всего дома, до установления запрета на Вашу долю, то никто у мамы деньги не «отберет».