Лицо если они безнадежны, а если я исправно платил из много лет, но у банка проблемы - можно их выкупить?

Здравствуйте. У меня несколько кредитов в ПАО Запсибкомбанк. Один с обеспечением и несколько действующих кредитных карт. Сейчас специалисты звонят, говорят, что ЗСКБ ликвидируется и я должен все погасить или рефинансировать. А ипотеку они дескать передали в банк ВТБ и сейчас я должен открыть там мастер-счет и оплачивать все туда. При этом все только на словах, никаких документов не дают и не предлагают подписать. Слышал, что можно выкупить свои долги у банка через любое физ. лицо если они безнадежны, а если я исправно платил из много лет, но у банка проблемы - можно их выкупить?

, Анна Нефтеюганск, г. Нефтеюганск
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.В данном случае требование о досрочном исполнении обязательств по кредитным картам из-за того, что банк закрывают неправомерно. У банков как правило есть право приемник и соответственно тогда исполнение обязательства происходит путем взаимодействия с этим банком. Как я понимаю, что это есть и в данном случае, так как ипотечный договор они передали. Рекомендую Вам смотреть информацию на официальном сайте или письменно обратиться в банк с требованием о предоставлении необходимой информации, в части правопреемника. По выкупу, как правило, механизм реализуется с проблемными активами.