Дело в том, что он работает в Москве, а прописан в Волгоградской области, но в доме своём не проживает.Я живу с ребенком в Забайкальском крае

Здравствуйте Хочу подать на развод и алименты, есть ребёнок 2 года. Дело в том,что он работает в Москве,а прописан в Волгоградской области,но в доме своём не проживает.Я живу с ребенком в Забайкальском крае. Что мне нужно делать?

, Ирина, г. Краснокаменск
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

Вы имеет право обратиться с исковым заявлением в суд по месту своего жительства. Такое право истцу предоставлено ст.29 Гражданского процессуального кодекса

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Удачи в решении Ваших вопросов!

Ирина
Клиент, г. Краснокаменск
Спасибо.