Для этого так же необходимо предоставить копию моего паспорта со штампом о выписке, но я сейчас нахожусь в

Здравствуйте. Состояла в браке с военнослужащим , развелись ещё в 2015 году , но я до сих пор прописана в служебной квартире. Его в ближайшее время переводят в другой город и нужно сдавать квартиру. Для этого так же необходимо предоставить копию моего паспорта со штампом о выписке , но я сейчас нахожусь в другой стране и не могу сейчас приехать в Россию и выписаться, можно ли сделать это дистанционно? Заранее спасибо.

, Светлана, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

А в какой стране находитесь? Это имеет значение, так как сняться с регистрационного учета («выписаться»), находясь за границей, можно двумя путями:

1) Обратиться в консульство или дипломатическое представительство Российской Федерации в стране Вашего пребывания и засвидетельствовать Вашу подпись на заявлении о снятии с регистрационного учета, затем отправить такое заявление почтовым отправлением в адрес подразделения внутренних дел, осуществляющего снятие с регистрационного учета.

2) Обратиться к нотариусу, который засвидетельствует (заверит) Вашу подпись и переведет заявление.  Далее такое заявление либо подлежит легализации на территории России, либо, если наличествует международное соглашение( как, например, со следующими и многими другими странами: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Туркмения, Таджикистан, Узбекистан), заявление признается Россией и его также можно просто подать почтовым отправлением.

Можете ознакомиться с Письмом Минюста России от 21.03.2019 N 06-35758/19 «О признании документов без легализации (апостилирования), в котором представлен весь список государств.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Светлана, добрый день!

Граждане РФ, проживающие за пределами РФ, снимаются с учета по месту жительства путем подачи через почту заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства в территориальный орган МВД по месту жительства. Перед отправкой заявления необходимо засвидетельствовать в российском консульстве подлинность Вашей подписи на заявлении.

П. 55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Штамп в паспорте о снятии с регистрационного учета поставят, когда прибудете в РФ.

Как вариант — сняться с регистрационного учет по доверенности. Но ни приведенным Приказом МВД РФ, ни Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» такая возможность не предоставлена, поэтому орган регистрации может отказать в снятии с регучета через представителя по доверенности. Если все-таки прибегнете к такому варианту, то удостоверьте доверенность на снятие с регучета и подпись на заявление в консульстве РФ. С заявлением, доверенностью и Вашим паспортом представитель подаст документы на снятие с регучета.