Продала телефон на авито, написала, что он был подарен и абсолютно новый, покупатель забрал телефон и через сутки потребовал вернуть деньги, отдавал наличкой

Продала телефон на авито , написала, что он был подарен и абсолютно новый , покупатель забрал телефон и через сутки потребовал вернуть деньги , отдавал наличкой . Телефон оказался не русифицирован , но я об этом не знала , и не утверждала , что он такой . Как быть

  • CFE683EF-6EF3-4A41-86EC-FE17AAD08FCF
    .png
, Надежда Буркова, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Телефон оказался не русифицирован, но я об этом не знала, и не утверждала, что он такой. Как быть

Надежда Буркова

В данном случае покупатель прав.

Дело в том, что Вы продали товар ненадлежащего качества. В силу ст. 469 ГК РФ

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Поскольку Вы не оговорили, что телефон не русифицирован, то покупатель объективно полагал обратное и на этих условиях, ввиду того, что его использование предполагает прошивку на русском языке он и приобрел у Вас телефон.

В этой связи, его требования подлежат удовлетворению лишь в том случае, если у Вас нет самостоятельной возможности удалить данный недостаток и установить «русскую» прошивку.

Тогда требования покупателя обоснованы ст. 475 ГК РФ в силу которой

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Если же у Вас есть возможность проставить прошивку — например путем обращения в сертифицированный сервис Samsunga то Вы можете отказать в возврате денег и апеллируя к ст. 475 ГК РФ указать на то. что безвозмездно самостоятельно установите «русскую» прошивку.

Только тут примите к сведению о финансовой целесообразности ее установки — возможно это выйдет дороже чем стоимость проданного телефона.

Если так, то Вам придется вернуть покупателю оплаченную за телефон сумму.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Надежда.

К сожалению Вам придется вернуть деньги, если Вы не оговаривали данную особенность телефона.

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Покупатель может так же отказаться от товара и требовать возврата денег, если недостатки не устранимы или не могут быть устранены без значительных расходов.

Не имеет значение знали Вы или нет о том что телефон не русифицирован. Так как продавцом являетесь Вы и поэтому несете ответственность за его качество. То есть, Вы обязаны как продавец передать товар  пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. В данном случае передать телефон пригодный для использования. Естественно телефон с меню на иностранном языке проблематично использовать по назначению.

Предложите покупателю вернуть часть денег или сделать самостоятельно прошивку, если технический возможно. Как указал коллега.

Говорить, что не продавали телефон и знать ни чего не знаете не рекомендую, так как чисто гражданское дело может превратиться в уголовное (ст. 159 УК РФ Мошенничество). Лучше договориться мирным путем. И на будущее — лучше прописывать условия продажи даже недорогой вещи.