Устройство на работу

добрый день. При трудоустройстве на работу, потребовали справку об отсутствии судимости, заказал и заметил что в графе сведения об осуждении указано не имеется, а в графе о факте уголовного преследование есть отметка, что когда мне было 16 лет возбудили уг дело по ст.159, дело прекращено по ст.25 упк. Вопрос я судимый? и возьмут ли меня на работу, учитывая что другая голова была в молодости? и можно ли удалить эту информацию? учитывая что прошло 11 лет?

, Роман, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Согласно ст.86 Уголовного кодекса РФ судимости у вас не было и нет, так как уголовное дело было прекращено по ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон.

Что касается приеме на работу, это уже в зависимости от того, куда конкретно вы хотите трудоустраиваться и есть ли ограничение по  наличию прекращенного уголовного дела в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Данные никуда не удаляются, вся погашенная судимость будет указываться в справке до 80 лет.

Так как дело дошло до суда, автоматом сведения занесены в базу ГИЦ МВД.

— см. ст. 65 ТК РФ

Роман
Клиент, г. Москва
я правильно, понимаю все зависит куда устраиваешься, если гос орган или мун орган будет проблематично?

да, все верно