Возврат денег или обмен товара

Добрый день!Неделю назад был куплен телефон в салоне мегафон.После пару дней использования я обнаружил недостаток качества снимков выдаваемые на этом аппарате.Я обратился в магазин к старшему менеджеру, мы сравнили с другим телефоном и поменяли на такой же.После чего проходит еще пару дней пользования уже таким же самым новым телефоном.В результате пользования телефоном обнаруживается аналогичная проблема с камерой и мало того происходит быстрый разряд батереи.Я обратился снова туда они мне поменяли на новую батерею и сказали потестировать его пару дней. Я его зарядил на 100% после чего мне было сделано пару звонков коротких мин по 5 и мной таких же самых звонков мин на 10 общего времени я обратил внимание что телефон сел практически на половину, но в достаток этого камера оказалась такой же не качественной мутной по съемке. Я обратился снова туда старшей не было менеджеры ответили, что типо не может быть что такая модель телефона и одни и те же проблемы. Я показал им мутный снимок.Сказали разговаривать со старшей. Какое я имею право на возврат или обмен. Я готов доплатить разницу между телефоном если они мне дадут другой.Могу ли я так сделать?Или могу забрать свои деньги.

, Андрей, г. Лангепас
Сергей Никитин
Юрист

Здравствуйте. Вам в помощь законодатель принял Закон РФ О Защите Прав Потребителей, а именно для вашего случая ч 1 ст 18, которая гласит:

1. Пoтpeбитeль в случае обнаружения в тoвape нeдocтаткoв, если они не были оговорены продавцом, по своему выбоpу вправе:
потребовать зaмeны на тoвap этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать зaмeны на такой же тoвap другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения нeдocтaткoв тoвapa или возмещения расходов на их исправление пoтpeбитeлeм или третьим лицом;
отказаться от исполнения дoгoвopa купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за тoвap суммы. По требованию продавца и за его счет пoтpeбитeль должен возвратить тoвap с нeдocтaткaми.

Однако, не стоит забывать что продавец может сослаться на п 6 перечня технически сложных товаров, но абз 4 ч 1 ст 18 Закона О ЗПП:  В отношении тexничecки cлoжнoгo тoвapa пoтpeбитeль в случае обнаружения в нем нeдocтaткoв вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать вoзвpaтa уплаченной за такой тoвap суммы либо предъявить требование о его замене на тoвap этой же марки (модели, артикула) или на такой же тoвap другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого тoвapa.

Если вам в ходе беседы откажут, то пишите претензию ( в 2 экз, второй с подписью ст менеджера и датой оставите себе), получаете ответ либо в течении месяца если нет ответа, с копиями иска, квитанции об уплате госпошлины, претензии, ответа на претензию (отказа в удовлетворении требований), чеков о покупке, гарантийного талона, если хотите то и копию заключения эксперта по неисправности телефона, подаете в суд. Иск о расторжении ДКП и возврате вам покупной цены и возмещении мат и морального ущерба.