Планируем продавать эти товары на маркетплейсах 1 Губная помада 2 Тушь для ресниц 3 Пилка для ногтей 4 Зубная

Здравствуйте, хочу узнать, подлежат ли следующие товары обязательной сертификации, обязательной делкорации или хватит отказного письма? Планируем продавать эти товары на маркетплейсах 1) Губная помада 2) Тушь для ресниц 3) Пилка для ногтей 4) Зубная щетка 5) Шампунь 6) Гель для душа 7) Ватные палочки 8) Ватные диски 9) Лак для ногтей 10) Жидкость для снятия лака

, Александр, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

Ознакомьтесь с ТР ТС 009/2011. «Технический регламент Таможенного союза. О безопасности парфюмерно-косметической продукции», утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 г. N 799, который распространяется на выпускаемую в обращение на территории государств — членов ТС парфюмерно-косметическую продукцию в потребительской таре. (п. 1).

https://sudact.ru/law/reshenie...

Согласно ст. 6 ТР ТС 009/2011 (Оценка соответствия):

1. Перед выпуском в обращение на таможенной территории ТС парфюмерно-косметическая продукция подвергается процедуре оценки соответствия требованиям настоящего технического регламента ТС.

2. Оценка соответствия парфюмерно-косметической продукции требованиям настоящего технического регламента ТС проводится в следующих формах:

подтверждение соответствия в форме декларирования соответствия парфюмерно-косметической продукции, за исключением продукции, включенной в перечень согласно приложению 12;

государственная регистрация парфюмерно-косметической продукции, включенной в перечень, предусмотренный приложением 12 к настоящему техническому регламенту ТС.

https://sudact.ru/law/reshenie...

Ознакомьтесь с Приложением 12 к ТР ТС 009/2011

https://sudact.ru/law/reshenie...

По моему, Ваших позиций в приложении нет (если они не относятся к детской косметике). Поэтому, подтверждение соответствия Ваших позиций, относящихся к парфюмерно-косметической продукции, должно быть в форме декларирования в соответствии с требованиями вышеуказанного ТР.

Желаю удачи,