Скажите, если оформляется договор дарения доли Квартиры, необходимо ли личное посещение Росреестра (мфц) собственником-дарителем?

Добрый день!

Скажите, если оформляется договор дарения доли Квартиры, необходимо ли личное посещение Росреестра (мфц) собственником-дарителем? Или возможно посещение только получателю этой доли, потому что насколько известно, при нотариально заверенном договоре купли-продажи личное посещение продавца не требуется, только покупателя. Актуально ли это для договора дарения, или необходимо присутствие обеих сторон

, наталья, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Присутствие обеих сторон договора при подаче заявления в МФЦ является обязательным (см.Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Без дарителя можно подать заявление только при наличии доверенности от него.

Статья 15. Лица, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав
3. Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется по заявлению:
3) сторон договора — при государственной регистрации договора и (или) права, ограничения права или обременения объекта недвижимости, возникающих на основании такого договора, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! При нотариальной форме договора, достаточно обращения одной из сторон сделки.

Таким образом, в МФЦ может обратиться, только продавец.

Здравствуйте!

Могу дать еще один полезный совет. Если сделка проходит через нотариуса, то нотариус вправе сам отправить все документы в электронной форме в Росреестр. Это небольшие деньги, но тогда присутствие сторон вообще не обязательно.