Есть ли смысл регистрировать ИП, чтобы легализовать свою деятельность?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я продаю на eBay бывшую в употреблении одежду и обувь (как свою, так и купленную специально для перепродажи). Продажи достаточно регулярные, хоть и не крупные. Вопрос в том, как в моем случае необходимо оплачиваить налог с продаж? С одной стороны, по закону можно не платить налог с продаж бу вещей, если срок пользования более 3х лет, либо если они были проданы дешевле, чем куплены. Но какие документы для подтверждения этого нужны в случае вопросов от налоговой, официальной информации нетнет (не нашла).

Есть ли смысл регистрировать ИП, чтобы легализовать свою деятельность? Потому что планирую продолжать продажи на eBay, но не хочется проблем с банками и налоговой.

Буду благодарна за ответы!

, Валерия, г. Иркутск
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день!

Если у Вас продажи на небольшие суммы, то Вам необходимо посчитать, что выгоднее.

В случае с ИП на УСН у Вас будет возможность платить 6% с дохода или 15% с разницы между доходом и расходом. При 15% Вас также будет необходимо документами подтверждать свои расходы (например, на закупку). Дополнительно к налогам, Вы будете обязаны платить взносы в ПФР и ФСС (40 874 руб.), обслуживание расчетного счета.

Вы можете продолжать торговать без открытия ИП, просто заявляя доход и оплачивая его по стандартной ставке НДФЛ 13%.