Возможно ли составление доверенности дистанционно, без присутствия доверителя

Здравствуйте!!! Возможно ли составление доверенности дистанционно , без присутствия доверителя

, Василий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Нотариальное удостоверение доверенности возможно  в присутствии доверителя, но в отсутствие доверенного лица.

Так, согласно <Письму> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей> (вместе с «Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей», утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

5.1. Перед совершением нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус в соответствии со ст. 16 Основ разъясняет обратившемуся за удостоверением доверенности правовые последствия выдачи доверенности с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована во вред.

Нотариальное удостоверение доверенности без доверителя просто невозможно.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
без присутствия доверителя

Василий

Василий!

Вероятно вы хотели написать без присутствия доверенного лица? Потому что доверенное лицо не может составить доверенность на себя без Доверителя.

Доверитель имеет право составить доверенность на доверенное лицо, без доверенного лица

В соответствии с разъяснениями   Федеральной Нотариальной Палаты от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 «О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей» (вместе с «Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей», утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

нотариус обязан установить личность лица, которое обращается за составлением доверенности.

В зависимости от того, где находится Доверитель можно пойти двумя путями:

1. Если Доверитель находится в РФ, то он идет к нотариусу с паспортными данными доверенного лица. Оформляет доверенность, а нотариус в электронном виде передает доверенность по специальным каналам в город, где находится доверенное лицо. Доверенное лицо приходит к любому нотариусу в своем городе и нотариус проверяет наличие доверенности в электронном виде, распечатывает ее, заверяет и доверенное лицо получает доверенность в бумажном виде, оплатив при этом пошлину за получение доверенности в бумажном виде.

2. Если Доверитель находится за границей, то он идет в Посольство или консульство РФ и оформляет доверенность на доверенное лицо и направляет ее по почте.

3. Если в стране нет посольства или консульства, то обращается к местному нотариусу, который выдает доверенность и доверенность пересылается в РФ. Получив доверенность, если требуется, ее переводят на русский язык и заверяют у нотариуса

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В отсутствие доверителя доверенность удостоверить не представляется возможным.

В силу <Письма> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3

<О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>

нотариус при оформлении доверенности должен установить личность доверителя.

1.3. При совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус (лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса) должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные гл. IX Основ:
— установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица (ст. 42 Основ), а также иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика);

А вот присутствие доверенного лица при оформлении и удостоверении доверенности не нужно. Для этого достаточно только его данных.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий.

 Возможно ли составление доверенности дистанционно, без присутствия доверителя

Возможны  дистанционное  оформление доверенности в виде электронного документа и ее выдача.

Статья 103.8. Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 103.9. Удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. доверитель в любом случае лично обращается к нотариусу предоставив необходимые данные на себя и своего поверенного,  нотариусом определяются те действия,   которые нужно будет совершать поверенному. при этом составив  доверенность  на бумажном носителе подписываемый доверителем т.е. бумажную нотариальную доверенность. далее нотариусом она преобразуется   в электронную и по просьбе доверителя   по электронной почте направляется по месту нахождения лица на которого оформляется доверенность,  где другой уже нотариус к которому обратился поверенный  ее принимает    преобразуя  опять в бумажную форму, при этом подтверждая равнозначность как на бумажном. так и электронном носителях, соответственно выдает ее поверенному являющемуся доверенным лицом. который вправе действовать согласно данной доверенности от имени Доверителя.

Вот такой порядок предусмотрен действующим законодательством РФ, и и носит  дистанционный характер, но и здесь Доверителю следует в любом случае  явиться к нотариусу, без него лично такой порядок не представляется возможным.

Также с дополнительными разъяснениями можете ознакомиться  здесь:https://ca.kontur.ru/articles/...