Нигде не нашел закона что конкретно должна содержать претензия на возврат товара, какие законы это регламентируют?

Уточнение от клиента
Нигде не нашел закона что конкретно должна содержать претензия на возврат товара, будет ли претензией — документально подтвержденное мое первое электронное письмо продавцу — где я сказал что меня не устроила матрица? (но требований никаких я не выдвигал (потому что требования выставлять требования в законе о претензиях не указаны)
, Максим Петров, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Максим! Законом не предусмотрено именно претензия, но как вы докажите, что обращались к продавцу и согласно ст. 18  Закона о защите прав потребителей требовали возврат денежных средств за некачественный товар, а продавец не исполнил ваше требование. Переписка с продавцом также является вашим требованием и в силу процессуального законодательства является письменным доказательством, если она будет принята судом.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов в рамках отдельной консультации в чате по правилам сайта на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.
С уважением Добышев Р.В.

Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим.  Претензия представляет собой письменного требования (претензии) об устранении нарушения исполнения обязательства, адресованное должнику, продавцу товара или исполнителю услуг. В претензии есть описательная часть (т.е. когда был приобретен товар, у кого, что послужило основанием для направления претензии. например товар не качественный) далее мотивировочная часть. т.е. ссылки на нормы закона. и просительная часть( например возврат товара, расторжение договора купли-продажи и возврат денежных средств) в случае отказа от добровольного удовлетворения ваших требований. вы уже после обращаетесь в суд.

Из вашего вопроса не совсем понятен смысл направления вашей претензии. Если ваши права не нарушены и отсутствуют какие-либо требования.

Максим Петров
Клиент, г. Москва
Добрый день Кристина.

1.Вы откуда этот текст что вы написали взяли? Я не вижу этой нормы закона
Наоборот. Я вижу что многие юристы советуют претензию писать в свободной форме.

2.Я указал в вопросе что меня не устроила матрица- ее качество. Это моно считать что товар не устроил по комплектации. Товар ноутбук технически сложный был продан дистанционно он обмену не подлежит.
Остается только возврат.
Максим Петров
Клиент, г. Москва
Факт требования заявления каких либо требований в претнезии я не увидел
Из самой претензии и законов ясно что тут только возврат товара поэтому можно и не конкретизировать какое конкретно требование.